COMISSÕES REGIONAIS SÃO LANÇADAS NA COTEQ

Entre os acontecimentos da Coteq, especial destaque para a criação das Comissões Regionais de END e Inspeção de Pernambuco e Alagoas, que aconteceu em uma reunião com a presença do presidente da Abendi, engenheiro Marcelino Guedes, membros das duas Comissões, os representantes regionais do Ceará, Antonio Noca, e de Pernambuco/Alagoas, Marco Brito, além de autoridades e representantes de instituições de Pernambuco.

De acordo com João Conte, diretor executivo da Abendi, “a Comissão tem o objetivo de congregar os especialistas e as empresas do setor em cada região para promover o debate, o intercâmbio de ideias e difundir as atividades da Abendi em cada região”. Até o momento, os Estados que possuem Corendi são: Ceará, Bahia, Alagoas e Pernambuco. Acompanhe as composições:

CORENDI – PE

COORDENADOR

Prof. Msc. José Bertotti Junior – Coord. do Curso de Mecânica da Faculdade dos Guararapes/ Ex-SECTEC-PE

josebertotti@hotmail.com

VICE-COORDENADOR

Engo. Eduardo Victorio Lins Gomes – Diretor Industrial da UTINAV Caldeiraria e Estruturas Metálicas

Eduardo.victorio@utinav.com.br 

SECRETÁRIO

Adm. Robson Escobar – Gerente de Expansão da Mákina Engenharia

robsonescobar@gmail.com

SUPLENTES

Prof. Valdezio Pininga – UPE/ITEP

valdezio.pininga@terra.com.br

Prof. Paulo Marcelo – UFPE

pmarcelo@hotlink.com.br

CORENDI – AL

COORDENADOR

Engo. Jarbas Cabral Fagundes – BRASKEM – AL –  EMC – Eng. de Manut. e Confiabilidade

jarbas.fagundes@braskem.com

VICE-COORDENADOR

Engo. Dácio Carvalho Vila Nova – BRASKEM – AL – EMC – PH PVC- AL

dacio.vilanova@braskem.com

SECRETÁRIO

Engo. José Agatonice Brito – Diretor de Operações  da GLASTEC e da TECFIBRA brito@glastec.com

SUPLENTE

Engo. Daniel Rebelo – Coordenador de Manutenção – GRANBIO

Daniel.rebelo@granbio.com.br